Architecte Mme Claire Piguet

Claire Piguet

Ateliers Lion Architectes Urbanistes

Claire Piguet

29 Bis, Rue Didot
75014 Paris
01.45.43.82.41

Prendre Rendez-vous

Réglement Acceptés:
💶 Espèces   🖋️ Chèque   

Langue Courante:
Français

Inscription au Tableau de : Ile de France

Inscrite depuis le 28 Mai 1990
Associée d'une société d'Architecture
Diplômée par le Gouvernement Français
Affiliation Nationale : 036362
Affiliation Régionale : 016201

Localisation Piguet Claire

Note des Internautes:  Pas encore d'Avis

Vous connaissez cet Architecte ?
Soyez le premier à nous donner votre Avis.

Partagez:     


Vous êtes l'Architecte Piguet Claire
pour mettre à jour votre fiche, ajouter des photos c'est ici
Les Architectes les plus proches :



🩺 Pour trouvez un Médecin de Garde à Paris 24h/24h 🩺 ➢ C'est Ici

Claire Piguet Architecte du département 75 Paris

Madame Claire Piguet est une architectee dépendante du tableau: Ile de France depuis le 28 Mai 1990, elle est Diplômée par le Gouvernement Français et exerce en tant que Associée d'une société d'Architecture.
Son numéro d'Affiliation Nationnale est 036362 et son N° d'Affiliation Régionale est le 016201.
Ses bureaux sont localisés en région Ile de France, département Paris, ville de Paris 75014, au 29 Bis, Rue Didot ( Latitude: 48.8327625, Longitude: 2.3208357 )
Langue Courante: le Français. Elle accepte Chèques, et Espèces.
Les informations de Piguet Claire ont été visualisés à 112 reprises.
Dernière Mise à jour : Samedi 7 Mars 2026

☏ Trouvez un Architecte
Entrez un nom, ville ou code postal

Architecte suivant : Architecte Florence Le Pajolec Raoul
  Autres sites similaires à cette page fournis par Google le 7 Mars 2026

1 - Claire Piguet devient la nouvelle architecte conseil de la Ville de Lyon

  Jan 20, 2012 ... La capitale des Gaulles, reconnue et appréciée pour sa créativité urbaine et architecturale a fait appel cette semaine aux compétences de ...
https://www.batiactu.com/edito/claire-piguet-devient-nouvelle-architecte-conseil-vi....php
2 - 8 Claire Piguet profiles - LinkedIn
  8Results for Claire Piguet. Claire Piguet. Architecte Urbaniste associée - Ateliers Lion Associés Architectes Urbanistes Paysagistes.
https://www.edin.com/pub/dir/Claire/Piguet
3 - Claire PIGUET - Les Rendez-vous de l'histoire
  Claire Piguet, architecte-urbaniste associée d'Ateliers Lion, travaille avec Yves Lion depuis 1984 sur de multiples projets d'architecture, d'u.
https://rdv-histoire.com/intervenants/claire-piguet

4 - Claire Piguet - Arham

  Does it Have a Meaning for Historicism ? », Revue du réseau suisse de l'historicisme, n°5, 2024. Claire Piguet, « Introduction : coup d'œil sur l'architecture ...
https://arham.ch/membres/piguet-claire/
5 - AGENCE - Ateliers Lion Associés
  Claire Piguet. Architecte-urbaniste et Associée d'Ateliers Lion. Claire Piguet travaille depuis plus de 35 ans avec Yves Lion. Équerre d'argent ...
https://atelierslion.com/agence/
6 - Claire Piguet, nouvelle architecte conseil de la Ville de Lyon
  Jan 20, 2012 ... Elle devrait ainsi mettre l'accent en particulier sur les questions environnementales, « essentielles aujourd'hui » et « pas forcément hors ...
https://mesinfos.fr/auvergne-rhone-alpes/nomination-claire-piguet-nouvelle-architec...html
7 - Ateliers Lion Associés: ACCUEIL
  En ce début d'année 2026, Claire Piguet, architecte urbaniste, gérante d'Ateliers Lion associés et Adrien Leclerc, architecte urbaniste et associé en ...
https://atelierslion.com/
8 - Claire Piguet : ATELIERS LION ASSOCIES - Pappers
  Date de naissance :/1956. Secteur d'activité : Activités d'architecture et d'ingénierie ; activités de contrôle et analyses techniques, Construction de ...
https://www.pappers.fr/dirigeant/claire_piguet_1956-07
9 - Claire Piguet – historienne du patrimoine chez Etat de Neuchâtel
  historienne du patrimoine chez Etat de Neuchâtel · Licenciée ès lettres (histoire de l'art, histoire et archéologie) de l'Université de Lausanne (Master), ...
https://ch.edin.com/in/claire-piguet-0b99b240
10 - Mettre en lumière les femmes actrices du patrimoine bâti - Radio RTN
  Oct 31, 2024 ... ... architecture au fil des siècles. Car elles sont dans l'ombre depuis bien longtemps, explique Claire Piguet dans « La Matinale » ce jeudi.
https://www.rtn.ch/rtn/Actualite/Region/20241031-Mettre-en-lumiere-les-femmes-actri...html

Vous êtes l'Architecte Piguet Claire
pour mettre à jour votre fiche, ajouter des photos c'est ici
Vous pouvez maintenant supprimer les publicités et les N° surtaxés de votre fiche
De nombreuses options avec 3 Formules au choix, demandez une Démonstration du nouveau Compte Pro KesKeCes ici