Architecte Mr Julien Ramet

Julien Ramet
Julien Ramet

40, Rue Buffon
59000 Lille

Prendre Rendez-vous

Réglement Acceptés:
💶 Espèces   🖋️ Chèque   

Langue Courante:
Français

Inscription au Tableau de : Hauts de France

Inscrit depuis le 08 Juin 2009
Exercice Libéral
Ecole Saint Luc de Liège en Belgique
Affiliation Nationale : 075518
Affiliation Régionale : npc01328

Localisation Ramet Julien

Note des Internautes:  Pas encore d'Avis

Vous connaissez cet Architecte ?
Soyez le premier à nous donner votre Avis.

Partagez:     


Vous êtes l'Architecte Ramet Julien
pour mettre à jour votre fiche, ajouter des photos c'est ici
Les Architectes les plus proches :



🩺 Pour trouvez un Médecin de Garde à Lille 24h/24h 🩺 ➢ C'est Ici

Julien Ramet Architecte du département 59 Nord

Monsieur Julien Ramet est un architecte dépendant du tableau: Hauts de France depuis le 08 Juin 2009, il est Ecole Saint Luc de Liège en Belgique et exerce en tant que Exercice Libéral.
Son numéro d'Affiliation Nationnale est 075518 et son N° d'Affiliation Régionale est le npc01328.
Ses bureaux sont localisés en région Hauts de France, département Nord, ville de Lille 59000, au 40, Rue Buffon ( Latitude: 50.6184088, Longitude: 3.0684581 )
Langue Courante: le Français. Il accepte Chèques, et Espèces.
Les informations de Ramet Julien ont été visualisés à 116 reprises.
Dernière Mise à jour : Lundi 2 Mars 2026

☏ Trouvez un Architecte
Entrez un nom, ville ou code postal

Architecte suivant : Architecte Eric Sontag
  Autres sites similaires à cette page fournis par Google le 2 Mars 2026

1 - Julien Ramet - Lille et périphérie | Profil professionnel - LinkedIn

  Grand Prix du Jury du concours international d'idées d'aménagement durable Urban Project Trouville. Université de Lille1. oct. 2014.
https://fr.edin.com/in/julien-ramet-b14506a4
2 - Les lauréats du concours - Up Trouville de l'Université de Lille
  Grand prix du jury. Projet : Revisit Trouville. Équipe : Wonk+BD+ML : Benoît Décatoire, urbaniste / Martin Leibig, architecte urbaniste / Julien Ramet, ...
https://www.up-trouville.fr/les-equipes-nominees/les-laureats
3 - Les 4 Assises du BIM dans l'architecture - Paris-Malaquais
  Cyril Trétout, architecte-urbaniste le témoignage d'une jeune agence. Wonk Architectes : Julien Ramet, architecte l'expérience du CSTB en qualité de maître d ...
https://paris-malaquais.archi.fr/evenements/wp-content/uploads/sites/20/2017/04/BIM....pdf

4 - 8 profils pour “Julien Ramet” - LinkedIn

  8résultats pour “Julien Ramet” ; Architecte Urbaniste spécialiste BIM. Lille et périphérie ; Second engineer chez CMA CGM. Lyon et périphérie. CMA CGM. Ecole ...
https://fr.edin.com/pub/dir/Julien/Ramet
5 - Les équipes nominées - Up Trouville de l'Université de Lille
  RINTER Julien, architecte. AZENCOT Léa, ingénieure ETP PASCAL-ZGRAGGEN ... Projet : Revisit Trouville. RAMET Julien, architecte et urbaniste. LEIBIG ...
https://www.up-trouville.fr/les-equipes-nominees/les-15-equipes-nominees
6 - Les bâtiments nominés au prix d'architecture de la Première œuvre ...
  Nov 14, 2013 ... Architectes : Wonk architectes (Thibaud Foucray, Damien Guiot & Julien Ramet). ... architecte et le maître d'ouvrage qui lui a fait confiance.
https://www.lemoniteur.fr/photo/les-batiments-nomines-au-prix-d-architecture-de-la-...6569
7 - Cuisine centrale lille - Zita ! › Damien Guiot › Architectes + Urbanistes
  Eiffage Construction, Projex Ingénierie, Diagobat, AC2R, Serga, Eiffage Énergie. Équipe. Damien Guiot, Thibaud Foucray, Julien Ramet, Mathieu Le Cosquer, ...
https://zita.archi/en/projet/cuisine-centrale-lille
8 - Les jurys - Projet Up-Albatre, de l'Université de Lille
  Julien Ramet Architecte et urbaniste, membre de l'équipe Wonk Grand prix up Trouville. Rudy Ricotti Architecte, lauréat du Grand Prix de l'Architecture en 2006.
https://www.up-albatre.fr/le-concours/presentation/les-jurys
9 - Quai de l'Ouest - Zita ! › Damien Guiot › Architectes + Urbanistes
  Projex Ingénierie, Diagobat. Équipe. Julien Ramet, Damien Guiot. Mission. Complète. Date. 2014-2020 (en chantier). Particularités. RT 2012, Projet ANRU, CERQUAL ...
https://zita.archi/fr/projet/quai-de-l-ouest
10 - Merlimont : Quand la maison d'Anne-Sylvie et Julien Ramet devient ...
  8 days ago ... C'est comme assister à une pièce de théâtre avec notre maison comme décor. » Anne-Sylvie Ramet a découvert que l'architecture de la maison a été ...
https://www.nordlittoral.fr/277252/article/2026-02-22/merlimont-quand-la-maison-d-a...nema

Vous êtes l'Architecte Ramet Julien
pour mettre à jour votre fiche, ajouter des photos c'est ici
Vous pouvez maintenant supprimer les publicités et les N° surtaxés de votre fiche
De nombreuses options avec 3 Formules au choix, demandez une Démonstration du nouveau Compte Pro KesKeCes ici