Maître Christian Chevalier

Christian Chevalier
Avocat au Barreau de :
PARIS

Avocat Généraliste

Avocat depuis: 30 ans

137, Rue de l'Université
75007 Paris
01.53.23.92.19

Prendre Rendez-vous

Paiement Acceptés:
💶 Espèces   🖋️ Chèque   🏛️ Virement

Parle le:
Français - Anglais - Espagnol - Castillan

Serment en Date du:
Mercredi 20 Mars 1996

N° de Toque: A0881

Localisation Mtre Chevalier Christian

Note des Internautes:  Pas encore d'Avis

Vous connaissez cet Avocat ?
Soyez le premier à nous donner votre Avis.

Partagez:     


Vous êtes l'Avocat Mtre Chevalier Christian
pour mettre à jour votre fiche, ajouter des photos c'est ici
Les Avocats les plus proches :



🩺 Pour trouvez un Médecin de Garde à Paris 24h/24h 🩺 ➢ C'est Ici


Christian Chevalier Avocat Généraliste département 75 Paris

Monsieur Christian Chevalier est un avocat qui dépend du Barreau de Paris, numéro de toque A0881.
Il exerce depuis le Mercredi 20 Mars 1996.
Son cabinet se trouve en Ile de France, département Paris, dans la ville de Paris 75007, au ( Latitude: 48.8609965, Longitude: 2.3068533 )
Il s'occupe de tous les domaines.
Il peut dialoguer en Français, Anglais, Espagnol, Castillan. Il accepte les Chèques, et les Espèces.
Les détails de Chevalier Christian ont été regardés 437 fois
Mise à jour le Vendredi 12 Septembre 2025


☏ Trouvez un Avocat

Avocate suivant : Avocate Valérie Lepoutre
  Autres résultats en rapport à cette fiches fournis par Google le 12 Septembre 2025

1 - Christian Chevalier - Paris et périphérie | Profil professionnel ...

  Lieu : Paris et périphérie. 500 relations ou plus sur LinkedIn. Consultez le profil de Christian Chevalier sur LinkedIn, une communauté professionnelle d'un ...
https://fr.edin.com/in/christian-chevalier-8b19661
2 - CABINET CHRISTIAN CHEVALIER, avocat à Paris 7
  Le CABINET CHRISTIAN CHEVALIER est situé à Paris 7, 20 BOULEVARD DES INVALIDES, 75007.
https://predictice.com/cabinet/cabinet-christian-chevalier-405404419
3 - Maître Christian CHEVALIER | Avocat Paris (75007) | Doctrine
  Maître Christian CHEVALIER a prêté serment le 20 mars 1996. Cet avocat exerce au barreau de Paris. Son cabinet est situé au 20 Boulevard des Invalides à PARIS.
https://www.doctrine.fr/p/avocat/L79B5701FB0B8EABA6A86

4 - Mardi 3 mars, Maître Christian Chevalier, avocat à la Cour et ...

  Mar 24, 2020 ... Maître Chevalier a animé un séminaire sur le financement et l'exploitation des enceintes sportives. Après une présentation de l'état des lieux ...
https://www.facebook.com/master2droitdusportmarseille/posts/mardi-3-mars-ma%C3%AEtr...714/
5 - Maître Christian Chevalier : Deux logiques vont ... - Rugby Scapulaire
  Sep , 2020 ... Sélection - Interrogé par Sud-Ouest, Maître Christian Chevalier, avocat spécialisé en droit du sport, s'est exprimé sur le recours que va ...
https://rugby-scapulaire.com/breves/100596-maitre-christian-chevalier-deux-logiques...uter
6 - Ce matin, Christian CHEVALIER, avocat au Barreau de Paris ...
  Dec 16, 2013 ... Ce matin, Christian CHEVALIER, avocat au Barreau de Paris (associé fondateur du Cabinet Cabinet Chevalier, Conesson, Péricard) ainsi que ...
https://www.facebook.com/master2droitdusportmarseille/posts/ce-matin-christian-chev...557/
7 - Le procès du SA XV renvoyé - Charente Libre.fr
  May 7, 2020 ... Il est remplacé à la défense par Me Christian Chevalier, avocat parisien spécialiste du sport et du droit à l'image. Me Lionel Bethune de ...
https://www.charentelibre.fr/societe/justice/le-proces-du-sa-xv-renvoye-6005057.php
8 - Ligue réunionnaise de handball : Christian Chevalier dément toute ...
  Jul 30, 2025 ... Ils envisagent de saisir la Fédération Française de Handball, voire un avocat spécialisé. Cette affaire risque de miner durablement la ...
https://www.clicanoo.re/article/sport/2025/07/30/ligue-reunionnaise-de-handball-chr...isme
9 - Christian Chevalier: Mourad Boudjellal n'en peut plus de se faire ...
  Sep 27, 2016 ... Lors d'un court entretien accordé au quotidien L'équipe, l'un des avocats du Rugby Club Toulonnais, Christian Chevalier est revenu le ...
https://www.blog-rct.com/christian-chevalier-mourad-boudjellal-nen-peut-plus-de-se-...der/
10 - Domenech et la Fédération: pas de conciliation, les primes ...
  Apr 14, 2011 ... ... Raymond Domenech et ses avocats Jean-Yves Connesson (D) et Christian Chevalier (C) ...
https://www.ladepeche.fr/article/2011/04/14/1059346-domenech-et-la-federation-pas-d...html

Vous êtes l'Avocat Mtre Chevalier Christian
pour mettre à jour votre fiche, ajouter des photos c'est ici
Vous pouvez maintenant supprimer les publicités et les N° surtaxés de votre fiche
De nombreuses options avec 3 Formules au choix, demandez une Démonstration du nouveau Compte Pro KesKeCes ici