Maître Frédéric Nouel

Frédéric Nouel
Avocat au Barreau de :
PARIS

Avocat Généraliste

Exerce depuis: 40 ans

15, Rue de Laborde
75008 Paris
01.43.59.37.79

Prendre Rendez-vous

Paiement Acceptés:
💶 Espèces   🖋️ Chèque   🏛️ Virement

Langues Courantes:
Français - Anglais

Début d'activité:
Mercredi 18 Décembre 1985

N° de Toque: T03

Localisation Mtre Nouel Frédéric

Note des Internautes:  Pas encore d'Avis

Vous connaissez cet Avocat ?
Soyez le premier à nous donner votre Avis.

Autres notations sur internet pour Frédéric Nouel

 Google  4.1/5 avec 12 votes


Partagez:     


Vous êtes l'Avocat Mtre Nouel Frédéric
pour mettre à jour votre fiche, ajouter des photos c'est ici
Les Avocats les plus proches :



🩺 Pour trouvez un Médecin de Garde à Paris 24h/24h 🩺 ➢ C'est Ici


Frédéric Nouel Avocat Généraliste département 75 Paris

Monsieur Frédéric Nouel est un avocat dépendant du Barreau de Paris, toque T03.
Il a débuté son activité le Mercredi 18 Décembre 1985.
Son cabinet est en région Ile de France, département Paris, ville de Paris 75008, au ( Latitude: 48.8756251, Longitude: 2.3208042 )
Il n'a pas de spécialité déterminée.
Langues Parlées: Français, Anglais. Il accepte Chèques, et Espèces.
Il est bien noté sur Google .
La page de Nouel Frédéric a été visualisée à 216 reprises a bénéficié d'une mise à jour le Jeudi 6 Août 2026


☏ Trouvez un Avocat

Avocate suivant : Avocate Sylvie Teyssedre
  Autres sites annexes à cette page fournis par Google le 6 Août 2026

1 - Frédéric Nouel - Gide

  Avocat inscrit au Barreau de Paris, Frédéric est diplômé de l'Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne et de Paris-Dauphine. Distinctions. Chambers France 2026.
https://www.gide.com/avocats/frederic-nouel/
2 - Frederic Nouel - Senior Partner Gide Loyrette Nouel - LinkedIn
  Senior Partner Gide Loyrette Nouel · Avocat au Barreau de Paris (1985), Partner (1994), Senior Partner (2021). M&A, Finance and Real Estate.
https://fr.edin.com/in/frederic-nouel-27b60749
3 - Frédéric Nouel - Gide
  His practice focuses mainly on M&A, financial and real estate transactions for listed and non-listed players in the European real estate market and on ...
https://www.gide.com/en/lawyers/frederic-nouel/

4 - Frédéric Nouel : Face à la Chine et aux Etats-Unis, la ... - L'Express

  Feb 3, 2026 ... Pour l'associé senior du cabinet Gide, c'est son pouvoir de régulation qui fait de l'Europe une puissance géoéconomique.
https://www.lexpress.fr/economie/politique-economique/frederic-nouel-face-a-la-chin...XOQ/
5 - Frédéric Nouel et Denis Lazat - Cap Martinique
  Frédéric Nouel, 59 ans, avocat et Denis Lazat, 61 ans, consultant, habitent Paris mais s'en échappent très souvent pour naviguer !
https://2022.cap-martinique.com/nouel-lazat
6 - Frédéric Nouel u003e Gide Loyrette Nouel A.A.R.P.I. u003e Paris u003e France
  Département. Opérations & Financements Immobiliers, Fusions-Acquisitions / Droit des Sociétés. Fonction. Avocat associé de Gide depuis 1994, Frédéric Nouel ...
https://www.legal500.fr/firms/10224-gide-loyrette-nouel-aarpi/10248-paris-france/la...ion/
7 - Frédéric Nouel, France | Chambers Profiles
  Il est l'un des meilleurs avocats en droit immobilier. Real EstateChambers France. Ranked Individuals at Gide ...
https://chambers.com/lawyer/frederic-nouel-france-121:140237
8 - Avocats : « L'intelligence artificielle est une machine à faire gagner ...
  Oct 20, 2023 ... Dans un entretien aux « Echos », Frédéric Nouel, senior partner du cabinet d'avocats Gide, fait le point sur les grands changements qui ...
https://www.lesechos.fr/idees-debats/leadership-management/avocats-lintelligence-ar...8483
9 - Gide Loyrette Nouel - Wikipédia
  Gide Loyrette Nouel est un cabinet d'avocats international fondé en France en 1957 par Pierre Gide, Jean Loyrette et Philippe Nouel. Son siège social est à ...
https://fr.wikipedia.org/wiki/Gide_Loyrette_Nouel
10 - Frédéric NOUEL | Association Europe Finances Régulations | AEFR
  Sep , 2025 ... Avocat inscrit au Barreau de Paris, Frédéric est diplômé de l'Université Paris 1 Panthéon Sorbonne et de Paris-Dauphine. Mise à jour le /09/ ...
https://www.aefr.eu/fr/intervenant/1067/frederic-nouel

Vous êtes l'Avocat Mtre Nouel Frédéric
pour mettre à jour votre fiche, ajouter des photos c'est ici
Vous pouvez maintenant supprimer les publicités et les N° surtaxés de votre fiche
De nombreuses options avec 3 Formules au choix, demandez une Démonstration du nouveau Compte Pro KesKeCes ici