Maître Juliette Félix

Juliette Félix
Avocate au Barreau de :
PARIS

Avocate Généraliste

Avocate depuis: 22 ans

91, Rue du Faubourg Saint Honoré
75008 Paris
01.53.43.15.00

Prendre Rendez-vous

Paiement Acceptés:
💶 Espèces   🖋️ Chèque   🏛️ Virement

Langues Courantes:
Français - Anglais

Début d'activité:
Mercredi 21 Janvier 2004

N° de Toque: P0014

Localisation Mtre Félix Juliette

Note des Internautes:  Pas encore d'Avis

Vous connaissez cet Avocat ?
Soyez le premier à nous donner votre Avis.

Partagez:     


Vous êtes l'Avocat Mtre Félix Juliette
pour mettre à jour votre fiche, ajouter des photos c'est ici
Les Avocats les plus proches :



🩺 Pour trouvez un Médecin de Garde à Paris 24h/24h 🩺 ➢ C'est Ici


Juliette Félix Avocat Généraliste département 75 Paris

Madame Juliette Félix est une avocate affiliée au Barreau de Paris, toque P0014.
Elle exerce depuis le Mercredi 21 Janvier 2004.
Ses bureaux se trouvent en Ile de France, département Paris, ville de Paris 75008, au ( Latitude: 48.8718755, Longitude: 2.3131110 )
Elle s'occupe de tous les domaines.
Elle peut dialoguer en Français, Anglais. Elle accepte les Chèques, et les Espèces.
Les détails de Félix Juliette ont été affichés 97 fois
Mise à jour le Dimanche 17 Mai 2026


☏ Trouvez un Avocat

Avocat suivant : Avocat Xavier Chepeau
  Autres sites en rapport à cette fiches fournis par Google le 17 Mai 2026

1 - Droit des medias - Juliette Félix - Herald - Cabinet d'avocats d'affaires

  Juliette Félix est avocate au barreau de Paris depuis 2004. Elle est titulaire d'un DEA de Droit privé de l'Université Paris X - Nanterre et d'un diplôme Grande ...
https://www.herald-avocats.com/avocats/juliette-felix/
2 - Copyright Directive : Explanation by Juliette Félix - Herald Avocats
  Juliette Félix, lawyer in IP and Media Law, decodes the copyright directive on France Télévisions.
https://www.herald-avocats.com/en/copyright-directive-explainations-by-juliette-felix/
3 - Juliette Félix - Herald - Cabinet d'avocats d'affaires
  Juliette Félix has been a member of the Paris Bar since 2004. She holds a DEA in Private Law from the University of Paris X - Nanterre and a Grande Ecole ...
https://www.herald-avocats.com/en/avocats/juliette-felix/

4 - 10 Juliette Felix profiles | LinkedIn

  Juliette FELIX. Avocate Associée Médias/IP/IT @ Herald avocats. Greater Paris Metropolitan Region. Herald (anciennement Granrut), +4 more. EDHEC ...
https://www.edin.com/pub/dir/Juliette/Felix
5 - Juliette Félix - HERALD - Avocat associé - Médias & Entertainment
  Oct 11, 2021 ... Avocate depuis 2004, Juliette Félix est titulaire d'un DEA en droit privé (2002, Paris X Nanterre) et diplômée de l'EDHEC Business School ...
https://www.herald-avocats.com/herald-coopte-juliette-felix-associee-experte-en-dro...ent/
6 - Juliette FELIX - Avocate Associée Médias/IP/IT @ Herald ... - LinkedIn
  J'interviens en Droit des médias, de la propriété intellectuelle et des nouvelles technologies au sein du Cabinet Herald, cabinet d'affaires indépendant, ...
https://fr.edin.com/in/juliette-felix
7 - Herald Avocats u003e Médias, culture, sport et loisirs - Paris - Legal 500
  ... Juliette Félix ». « Jean Castelain et Juliette Felix ont une excellente connaissance du secteur et sont très impliqués dans le dossier. » « L'équipe est très ...
https://www.legal500.fr/rankings/ranking/c-paris/medias-culture-sport-et-loisirs-te...cats
8 - Herald (anciennement Granrut) - LinkedIn
  Louis-Romain Riché. Associé (Partner) - Avocat à la Cour de… Click here to view Juliette FELIX's profile. Juliette FELIX. Avocate Associée Médias/IP/IT @ Herald ...
https://www.edin.com/company/herald-avocats/
9 - Hérald promeut Juliette Félix - DECIDEURS MAGAZINE
  Oct , 2021 ... L'avocate spécialiste du droit des médias, de la culture et de l'entertainment Juliette Félix est cooptée chez Herald, qui compte dorénavant ...
https://www.decideurs-magazine.com/droit/42242-herald-promeut-juliette-felix.html
10 - Juliette Félix - Leaders League
  Juliette Félix. avocate. Herald Avocats. Mentionné dans 6 classements. Link copied ! Scan & save contact. 359 ...
https://www.leadersleague.com/fr/people/juliette-f-lix

Vous êtes l'Avocat Mtre Félix Juliette
pour mettre à jour votre fiche, ajouter des photos c'est ici
Vous pouvez maintenant supprimer les publicités et les N° surtaxés de votre fiche
De nombreuses options avec 3 Formules au choix, demandez une Démonstration du nouveau Compte Pro KesKeCes ici