Maître Nicolas Guerrier

Nicolas Guerrier
Avocat au Barreau de :
PARIS

Avocat Généraliste

En activité depuis: 31 ans

57, Rue de Passy
75016 Paris
01.55.74.70.81

Prendre Rendez-vous

Comment Payer:
💶 Espèces   🖋️ Chèque   🏛️ Virement

Langue Parlée:
Français

Date de Serment:
Mercredi 11 Janvier 1995

Toque Numéro: P0208

Localisation Mtre Guerrier Nicolas

Note des Internautes:  Pas encore d'Avis

Vous connaissez cet Avocat ?
Soyez le premier à nous donner votre Avis.

Partagez:     


Vous êtes l'Avocat Mtre Guerrier Nicolas
pour mettre à jour votre fiche, ajouter des photos c'est ici
Les Avocats les plus proches :



🩺 Pour trouvez un Médecin de Garde à Paris 24h/24h 🩺 ➢ C'est Ici


Nicolas Guerrier Avocat Généraliste département 75 Paris

Monsieur Nicolas Guerrier est un avocat adhérant au Barreau de Paris, toque N° P0208.
Il est diplomé depuis le Mercredi 11 Janvier 1995.
Son cabinet se situe en région Ile de France, département Paris, à Paris 75016, au ( Latitude: 48.8575764, Longitude: 2.2792666 )
Intervient sur tous type de dossiers.
Langue Courante: le Français. Il accepte Chèques, et Espèces.
Les informations de Guerrier Nicolas ont été compulsés à 284 reprises.
Dernière Mise à jour : Mardi 17 Mars 2026


☏ Trouvez un Avocat

Avocate suivant : Avocate Carole Gourlin
  Autres recherches similaires à cette page fournis par Google le 17 Mars 2026

1 - Avocats en droit immobilier Paris | Cabinet Guerrier & de Langle Paris

  Le Cabinet d'Avocats Guerrier & de Langle à Paris vous accompagne en droit immobilier : copropriété, baux d'habitation, construction, ventes, saisies immos.
https://www.gdlg-avocats.fr/
2 - Maître Nicolas GUERRIER | Avocat Paris (75016) | Doctrine
  Maître Nicolas GUERRIER a prêté serment le 11 janvier 1995. Cet avocat exerce au barreau de Paris. Son cabinet est situé au 57 Rue de Passy à PARIS.
https://www.doctrine.fr/p/avocat/L8DDD935143E278D38164
3 - Avocats en droit immobilier Paris | Cabinet Guerrier & de Langle Paris
  Les avocats associés. Nicolas GUERRIER. Avocat Associé · Nicolas GUERRIER · Voir le détail · Alain de LANGLE. Avocat Associé · Alain de LANGLE.
https://www.gdlg-avocats.fr/equipe.htm

4 - 20+ profils pour “Nicolas Guerrier” - LinkedIn

  Nicolas Guerrier. Principal Engineer – Architecte ... Nicolas Guerrier. Avocat associé. Paris. Cabinet Guerrier & de Langle, et 2 de ...
https://fr.edin.com/pub/dir/Nicolas/Guerrier/fr-0-France
5 - 20+ perfiles de «Nicolas Guerrier» | LinkedIn
  Nicolas Guerrier. Avocat associé. París. Cabinet Guerrier & de Langle y 2 más. Nicolas Guerrier. Conseils et expertise en ...
https://gt.edin.com/pub/dir/Nicolas/Guerrier
6 - scp nicolas guerrier et alain de langle - Pappers
  Informations juridiques de SCP NICOLAS GUERRIER ET ALAIN DE LANGLE. SIREN : 444 748 214. SIRET (siège) : 444 748 214 00012. Forme juridique : SCP d'avocats.
https://www.pappers.fr/entreprise/scp-nicolas-guerrier-et-alain-de-langle-444748214
7 - Jugement avant dire droit du 31 mai 2023 n° 22/08621 | QPC360
  May 31, 2023 ... représentée par Me Nicolas GUERRIER, avocat au barreau de PARIS, vestiaire : #P0208. COMPOSITION DU TRIBUNAL. Fairouz HAMMAOUI, Vice ...
https://qpc360.conseil-constitutionnel.fr/2023-05-31/jugement-avant-dire-droit-31-m...8621
8 - 200+ Pierre Nicolas profiles - LinkedIn
  View the profiles of professionals named Pierre Nicolas on LinkedIn. There are 200+ professionals named Pierre Nicolas
https://www.edin.com/pub/dir/Pierre/Nicolas/fr-0-France
9 - Paris : la locataire «trop riche» expulsée de son HLM - Le Parisien
  Jan 26, 20 ... ... Nicolas Guerrier, l'avocat du bailleur social. Sauf qu'entre-temps, sur fond de scandale HLM, les lois Boutin et Mol étant passées, les ...
https://www.leparisien.fr/paris-75/paris-75015/la-locataire-trop-riche-expulsee-de-....php
10 - 50+ De Langle profiles - LinkedIn
  Avocat associe chez Scp Nicolas Guerrier et Alain de Langle. Greater Paris Metropolitan Region. Scp Nicolas Guerrier et Alain de Langle. Paris V ...
https://www.edin.com/pub/dir/+/De+Langle

Vous êtes l'Avocat Mtre Guerrier Nicolas
pour mettre à jour votre fiche, ajouter des photos c'est ici
Vous pouvez maintenant supprimer les publicités et les N° surtaxés de votre fiche
De nombreuses options avec 3 Formules au choix, demandez une Démonstration du nouveau Compte Pro KesKeCes ici