Maître Romain Desmonts

Romain Desmonts
Avocat au Barreau de :
PARIS

Avocat Généraliste

Exerce depuis: 13 ans

23, Rue de l'Université
75007 Paris
01.81.69.15.15

Prendre Rendez-vous

Comment Régler:
💶 Espèces   🖋️ Chèque   🏛️ Virement

Langues Parlées:
Français - Anglais

Date de Serment:
Mercredi 30 Janvier 2013

Toque N°: P0062

Localisation Mtre Desmonts Romain

Note des Internautes:  Pas encore d'Avis

Vous connaissez cet Avocat ?
Soyez le premier à nous donner votre Avis.

Partagez:     


Vous êtes l'Avocat Mtre Desmonts Romain
pour mettre à jour votre fiche, ajouter des photos c'est ici
Les Avocats les plus proches :



🩺 Pour trouvez un Médecin de Garde à Paris 24h/24h 🩺 ➢ C'est Ici


Romain Desmonts Avocat Généraliste département 75 Paris

Monsieur Romain Desmonts est un avocat adhérant au Barreau de Paris, toque N° P0062.
Il a débuté son activité le Mercredi 30 Janvier 2013.
Son cabinet se situe en région Ile de France, département Paris, à Paris 75007, au ( Latitude: 48.8574625, Longitude: 2.3284747 )
Il n'a pas de spécialité déterminée.
Langues Parlées: Français, Anglais. Il accepte Chèques, et Espèces.
La page de Desmonts Romain a été compulsée à 126 reprises a bénéficié d'une mise à jour le Mardi 23 Septembre 2025


☏ Trouvez un Avocat

Avocate suivant : Avocate Julie Desson
  Autres recherches annexes à cette page fournis par Google le 23 Septembre 2025

1 - Romain Desmonts - Associé - McDermott Will & Schulte | LinkedIn

  Associé · Counsel · Avocat fiscaliste · Avocat fiscaliste · Stagiaire - Fiscalité des entreprises · Stagiaire - Rapporteur à la 8e sous-section du contentieux.
https://fr.edin.com/in/romain-desmonts-265aa734
2 - Université Paris Dauphine ont eu l'opportunité d'être accueillis dans ...
  Nov 29, 2024 ... Rencontre des étudiants du Master 2, Droit des affaires 214 avec le cabinet McDermott Will & Emery. Le mardi 8 octobre 2024, ...
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1183405446788010&id=100053556976260&set=a.5...3308
3 - Romain Desmonts - Tax Partner at McDermott Will & Emery | LinkedIn
  French and international taxation, tax litigation, social contribution litigation : Research, translations, drafting of notes, drafting of submissions.
https://fr.edin.com/in/romain-desmonts-265aa734/en

4 - Romain Desmonts en tant qu'associé au sein de l'équipe Fiscalité ...

  Nov 2, 2022 ... Post de McDermott Will & Schulte France ... McDermott compte près de 110 avocats, dont 24 associés et 14 counsels au sein de son bureau parisien.
https://www.edin.com/posts/mcdermott-will-and-emery-france_mcdermott-poursuit-son-d...view
5 - Romain Desmonts coopté associé de McDermott - LJA | La Lettre ...
  Lja.fr : le site d'information en prise directe avec l'actualité des cabinets d'avocats et des directions juridiques. Chaque jour, l'actualité du droit grâce à ...
https://www.lja.fr/cette-semaine/nominations/romain-desmonts-coopte-associe-de-mcde....php
6 - AFI Assurances, courtier spécialiste dans le domaine de la santé ...
  Feb 22, 2019 ... Avocat fiscaliste : McDermott Will & Emery (Romain Desmonts) Avocat financement : McDermott Will & Emery (Pierre-Arnoux Mayoly, Shirin ...
https://presse.bpifrance.fr/afi-assurances-courtier-specialiste-dans-le-domaine-de-...oupe
7 - Und
  Classement des cabinets d'avocats en fiscalité des transactions. (Les cabinets sont classés par ordre alphabétique au sein de chaque catégorie, les responsables ...
https://www.hoche-avocats.com/wp-content/uploads/2023/09/ODA-2023-09_Classement-Fiscal.pdf
8 - Classement des cabinets d'avocats en fiscalité des transactions
  Antoine Vergnat, Niels Dejean, Anne-Sophie Maes, Romain Desmonts. Weil ... Avocats, Grant Thornton Société d'Avocats, Herald, Squire Patton Boggs.
https://www.steeringlegal.com/wp-content/uploads/2024/08/Option-Finance-juil-aout-2024.pdf
9 - Série de nominations chez McDermott | Capital Finance
  Nov 2, 2022 ... Au plan mondial, la law firm coopte 32 associés et onze counsels. A Paris, Romain Desmonts (master 2 droit des affaires et fiscalité, ...
https://capitalfinance.lesechos.fr/acteurs/carnet/serie-de-nominations-chez-mcdermo...4998
10 - Rankings_ Tax law - Law firm - France - 2024 - Eight Advisory Avocats
  Niels Dejean | Romain Desmonts | Anne-Sophie Maes | Antoine Vergnat. SEKRI VALENTIN ZERROUK - SVZ. Jérôme Assouline | Sophie de Carné-Carnavalet | Brian ...
https://www.8advisoryavocats.com/wp-content/uploads/2025/02/RANKING-Transaction-Tax-AN.pdf

Vous êtes l'Avocat Mtre Desmonts Romain
pour mettre à jour votre fiche, ajouter des photos c'est ici
Vous pouvez maintenant supprimer les publicités et les N° surtaxés de votre fiche
De nombreuses options avec 3 Formules au choix, demandez une Démonstration du nouveau Compte Pro KesKeCes ici