Auberge de la Comtière

Ouvert depuis: 5 ans

Route du Landreau
18, la Comtière

44330 Vallet
Restaurant français

Nouveau propriétaire Le restaurant est repris par trois jeunes polyvalents. Nous vous accueillons à l'Auberge de la Comtière, tous les midis avec un menu (buffet en entrée et plat du jour) et divers plats à la carte à partir de produits frais et faits-maison. Nous sommes ouverts les vendredis et samedis soirs. Découvrez une salle atypique, en son coeur avec sa cheminée où toutes viandes y sont grillées.

🧺 Vente à Emporter

🍴 Repas sur Place

Aucune livraison

Réglement Acceptés:
💶 Espèces   🖋️ Chèque   

Début d'Activité  16 Août 2021
Catégorie  Cuisine Traditionnelle
Type  Auberge
Langue Parlée:Français
N° Siren  901 335 943 00014
Localisation Auberge de la Comtière

Note des Internautes:  Pas encore d'Avis

Vous connaissez ce restaurant ?
Soyez le premier à nous donner votre Avis.

Autres notations sur internet pour Auberge de la Comtière

 Google  4.1/5 avec 117 votes
 Facebook  5/5 avec 4 votes
 Restaurant Guru  4.1/5 avec 136 votes
 LaCarte  4/5 avec 18 votes
 Tripadvisor  4/5 avec 38 votes


Partagez:     


Vous êtes le propriétaire de Auberge de la Comtière
pour mettre à jour votre fiche, ajouter des photos c'est ici
Les Restaurants les plus proches :

La Brasserie de Papa    10.99 Km
Restaurant Le Buffet des Marais    11.79 Km
Brasserie Le Saint Lu    12.02 Km
Restaurant Maisdon la Table    12.3 Km
Restaurant Brut    12.43 Km
Auberge de la Madeleine    12.45 Km
Restaurant Resto d'la Cale    13.12 Km
Auberge du Val de Loire    13.34 Km
Pizzeria La Romantica    13.59 Km


🩺 Pour trouvez un Médecin de Garde à Vallet 24h/24h 🩺 ➢ C'est Ici

Auberge de la Comtière département 44 Loire Atlantique

Auberge de la Comtière est un Restaurant de Cuisine Traditionnelle de type Auberge.
Ses Locaux sont en région Pays de Loire, département Loire Atlantique, à Vallet 44330, au Route du Landreau ( Latitude: 47.1848470, Longitude: -1.2861270 )
Ouvert depuis le 16 Août 2021 , opérationnel depuis 5 ans. Enregistré sous le Code Siren est le 901 335 943 00014.
Langue Courante: le Français. Il accepte Chèques, et Espèces.
Possibilité de repas sur place, Vous pouvez avoir des plats à emporter, Cet établissement ne livre pas.
Il est bien noté sur Google Facebook Restaurant Guru LaCarte Tripadvisor .
Les informations de Auberge de la Comtière ont été compulsés à 138 reprises.
Dernière Mise à jour : Jeudi 14 Août 2025


☏ Trouvez un Restaurant

Restaurant Suivant : Restaurant Le Fusionnel
  Autres recherches similaires à cette page fournis par Google le 14 Août 2025

1 - Auberge de la Comtière | Vallet

  Nous vous accueillons à l'Auberge de la Comtière, tous les midis avec un menu (buffet en entrée et plat du jour) et divers plats à la carte à partir de ...
https://www.facebook.com/aubergedelacomtiere/
2 - AUBERGE DE LA COMTIERE, Vallet - Restaurant Avis, Numéro de ...
  C'est un restaurant avec une formule buffet entrée, dessert, plat du jour (beaucoup de choix) pour une formule à ,90 €. Ce qui en fait un excellent rapport ...
https://www.tripadvisor.fr/Restaurant_Review-g1945724-d5850148-Reviews-Auberge_De_L...html
3 - Restaurant Auberge de la Comtière à VALLET
  Auberge située au cœur du Vignoble de Nantes. Jolie terrasse ombragée pour les belles journées ensoleillées Accès handicapé Grand parking - Véranda ...
https://www.levignobledenantes-tourisme.com/restaurant/restaurant-auberge-de-la-comtiere/

4 - Vignoble de Nantes. Trois amis reprennent l'Auberge de la Comtière ...

  Sep 21, 2021 ... À Vallet, ces trois copains de 24 ans viennent de réaliser leur rêve en rachetant le restaurant l'Auberge de la Comtière, connue du vignoble ...
https://www.ouest-france.fr/pays-de-la-loire/vallet-44330/vignoble-de-nantes-trois-...55c0
5 - Restaurant Auberge de la Comtiere: Restaurants France, Pays de la ...
  44330 VALLET FRANCE. TEL. : 40 Voir le numéro de téléphone · Visiter le site internet. Contacter. Contacter : Restaurant Auberge de la Comtiere. Pour tout ...
https://www.enpaysdelaloire.com/restaurants/restaurant-auberge-de-la-comtiere
6 - Auberge De La Comtiere de Vallet Carte
  Pour le moment, il y a 23 plats et boissons sur la carte. Un restaurant offrant une atmosphère chaleureuse et des plats délicieux, malgré quelques imperfections ...
https://lacarte.menu/restaurants/vallet/auberge-de-la-comtiere
7 - AUBERGE DE LA COMTIÈRE - Cuisine française - Vallet (44330)
  Informations et horaires sur AUBERGE DE LA COMTIÈRE. Ouvert du lundi au samedi le midi de 12h à h. Le samedi soir et le dimanche midi pour les groupes, sur ...
https://www.petitfute.com/v27685-vallet-44330/c1165-restaurants/c4-cuisine-francais...html
8 - Auberge de la Comtière, Vallet - Menu du restaurant, prix et avis
  May 5, 2025 ... La cuisine française de ce restaurant offre des repas authentiques. Beaucoup de monde vient à Auberge de la Comtière pour essayer des ...
https://fr.restaurantguru.com/Auberge-De-La-Comtiere-Vallet
9 - Auberge de la Comtière Vallet. (44) - Nantes.maville.com
  restaurant en plein vignoble,dans un cadre magnifique avec parking accessible.bon accueil avec apéritif à l'arrivée ,personnel accuiellant, décord agréable ...
https://nantes.maville.com/restaurants-bars/restaurant/auberge-de-la-comtiere-56586
10 - mtt (l'auberge de la comtiere)
  MTT à VALLET (44330) : Bilans, statuts, chiffre d'affaires, dirigeants, actionnaires, levées de fonds, annonces légales, APE, NAF, TVA, RCS, SIREN, SIRET.
https://www.pappers.fr/entreprise/mtt-901335943
1
Vous êtes le propriétaire de Auberge de la Comtière
pour mettre à jour votre fiche, ajouter des photos c'est ici
Vous pouvez maintenant supprimer les publicités et les N° surtaxés de votre fiche
De nombreuses options avec 3 Formules au choix, demandez une Démonstration du nouveau Compte Pro KesKeCes ici