Restaurant Grill Courtepaille

Ouvert depuis: 18 ans

1, Rue des Saules
10150 Creney Près Troyes
Restaurant de grillades à la française

Chaîne de restaurants traditionnels au cadre rustique, spécialisés en grillades de viandes et assiettes-repas.
Fidèle à la tradition du repas français, votre maison Courtepaille Troyes - Creney vous propose un cadre convivial et chaleureux où il fait bon vivre et bien manger. C'est l'endroit idéal pour profiter toute l'année d'un repas comme vous les aimez : un moment de plaisir, sans chichi, pour vous retrouver en tête-à-tête, en famille avec vos enfants, entre amis. Autour de notre cheminée, pour une pause gourmande cocooning l'hiver, ou en terrasse pour déjeuner ou dîner à l'extérieur dès les premiers rayons de soleil. En tout, ce sont près de 250 maisons Courtepaille partout en France qui vous accueillent. Il y en a forcément un sur votre route ou près de chez vous.

🧺 Vente à Emporter

🍴 Repas sur Place

Aucune livraison

Comment Régler:
💶 Espèces   🖋️ Chèque   

Début d'Activité   1 Janvier 2008
Catégorie  Cuisine Traditionnelle
Spécialité  Grill
Chaine  Courtepaille
Langue Parlée:Français
N° Siren  485 043 186 00025
Localisation Restaurant Grill Courtepaille

Note des Internautes:  Pas encore d'Avis

Vous connaissez ce restaurant ?
Soyez le premier à nous donner votre Avis.

Autres notations sur internet pour Courtepaille

 Google  4.1/5 avec 1342 votes
 Petit Futé  5/5 avec 1 votes
 LaCarte  3.5/5 avec 110 votes
 Tripadvisor  3.5/5 avec 222 votes


Partagez:     


Vous êtes le propriétaire de Restaurant Grill Courtepaille
pour mettre à jour votre fiche, ajouter des photos c'est ici
Les Restaurants les plus proches :



🩺 Pour trouvez un Médecin de Garde à Creney Près Troyes 24h/24h 🩺 ➢ C'est Ici

Restaurant Grill Courtepaille département 10 Aube

Restaurant Grill Courtepaille est un Restaurant de Cuisine Traditionnelle spécialisé Grill adhérant au Courtepaille.
Ses Locaux sont en région Grand Est, département Aube, à Creney Près Troyes 10150, au ( Latitude: 48.3282581, Longitude: 4.1162775 )
Ouvert depuis le 1 Janvier 2008 , opérationnel depuis 18 ans. Enregistré sous le Code Siren est le 485 043 186 00025.
Langue Courante: le Français. Il accepte Chèques, et Espèces.
Possibilité de repas sur place, Vous pouvez avoir des plats à emporter, Cet établissement ne livre pas.
Il est bien noté sur Google Petit Futé mais moyennement sur LaCarte Tripadvisor .
Les informations de Restaurant Grill Courtepaille ont été compulsés à 95 reprises.
Dernière Mise à jour : Samedi 28 Février 2026


☏ Trouvez un Restaurant

Restaurant Suivant : Restaurant Gastronomique Le Jardin Gourmand
  Autres recherches similaires à cette page fournis par Google le 28 Février 2026

1 - Restaurant - La Petite Table - Creney-Près-Troyes

  Bienvenue à La Petite Table ! Nous vous accueillons tous les jours avec le sourire pour vous faire goûter nos plats mijotés en cocotte ou cuits sur le grill ...
https://www.la-petitetable.com/
2 - Le Courtepaille de Creney-près-Troyes remplacé par La Petite Table
  Oct 11, 2023 ... Ce dimanche, l'établissement créé en 2006 – le premier restaurant ouvert par Charvado, le groupe aubois détenu par la famille Carillon – va ...
https://www.lest-eclair.fr/id528924/article/2023-10-11/creney-pres-troyes-courtepai...obre
3 - CTC 10 Creney Centre de Contrôle Technique
  Votre centre de contrôle technique automobile CTC 10 est situé à Creney-Près-Troyes, proche du restaurant Grill Courtepaille, et à proximité des villes de ...
https://www.moncontroletechnique.fr/centre/ctc-10-creney

4 - Hotel des Sources, Troyes

  restaurant-courtepaille-troyes-2.jpg. STOPOVERS, IN PARTNERSHIP WITH ... 100 Creney-Près-Troyes Tél. : 25 45 11 11. Wifi gratuit dans l'Hotel des ...
https://www.hotel-sources.fr/en/
5 - Restaurant Grill Courtepaille - Troyes Creney - icioncuisine.com
  Restaurant Creney-Prés-Troyes - Découvrez la carte des plats, effectuez une réservation ou encore voir le menu du jour et les actualités du restaurant Grill ...
https://icioncuisine.com/restaurant/grill-courtepaille-troyes-creney/12249
6 - Courtepaille – Découvrez nos grillades à la cheminée
  Savourez notre carte. +60 restaurants près de chez vous. Icône de géolocalisation. Icône de flèche pour la recherche.
https://www.courtepaille.com/
7 - Courtepaille à proximité - Localisation, Horaires - Mappy
  1 Rue des Saules, 100 Creney-pres-Troyes. Ouvre à h45. Plus d'infos ... 2 Rue de Chantecouriol, 26000 Valence. Ouvre à 19h. Plus d'infos. Courtepaille Grill - ...
https://fr.mappy.com/app/courtepaille
8 - La carte - Courtepaille
  Andouillette de Troyes ... Retrouvez le plaisir simple des viandes grillées à la cheminée et profitez d'un moment chaleureux, au sein des restaurants, près de ...
https://www.courtepaille.com/la-carte/
9 - L'Usine Du Cadre - Economus
  Pourquoi payer plus cher lorsque ce professionnel, situé derrière le restaurant Courtepaille ... sur un encadrement sur-mesure*. -10%. 30, rue de l'Aulne Creney- ...
https://www.economus.fr/partners/226/
10 - Brochure ambassadeurs 2024 - Troyes Champagne Tourisme
  GRILL COURTEPAILLE. % DE REMISE sur un repas pour 2 personnes ... 1 rue des Saules • 100 Creney-Près-Troyes. IL RISTORANTE. % DE REMISE sur ...
https://www.troyeslachampagne.com/wp-content/uploads/2024/01/Brochure-ambassadeurs-....pdf
1
Vous êtes le propriétaire de Restaurant Grill Courtepaille
pour mettre à jour votre fiche, ajouter des photos c'est ici
Vous pouvez maintenant supprimer les publicités et les N° surtaxés de votre fiche
De nombreuses options avec 3 Formules au choix, demandez une Démonstration du nouveau Compte Pro KesKeCes ici