Brasserie Le Californie

Ouvert depuis: 16 ans

65, Avenue du Maréchal Juin
06400 Cannes

Moyens de Paiements:
💶 Espèces   🖋️ Chèque   

Début d'Activité  24 Mars 2010
Catégorie  Cuisine Traditionnelle
Type  Brasserie
Parle le:Français
Code Siren  510 134 224 00011
Localisation Brasserie Le Californie

Note des Internautes:  Pas encore d'Avis

Vous connaissez ce restaurant ?
Soyez le premier à nous donner votre Avis.

Autres notations sur internet pour Le Californie

 Tripadvisor  4.5/5 avec 176 votes


Partagez:     


Vous êtes le propriétaire de Brasserie Le Californie
pour mettre à jour votre fiche, ajouter des photos c'est ici
Les Restaurants à proximité :



🩺 Pour trouvez un Médecin de Garde à Cannes 24h/24h 🩺 ➢ C'est Ici

Brasserie Le Californie département 06 Alpes Maritimes

Brasserie Le Californie est un Restaurant de Cuisine Traditionnelle de type Brasserie.
Ses locaux se trouve en région Provence Alpes Côte d'Azur, département Alpes Maritimes, dans la ville de Cannes 06400, au ( Latitude: 43.5485663, Longitude: 7.0384813 )
Ouvert depuis le 24 Mars 2010 , en activité depuis 16 ans. Enregistré sous le Numéro Siren est le 510 134 224 00011.
Langue Courante: le Français. Il accepte Chèques, et Espèces.
Il est bien noté sur Tripadvisor .
Les informations de Brasserie Le Californie ont été consultés à 58 reprises.
Dernière Mise à jour : Mardi 30 Juin 2026


☏ Trouvez un Restaurant

Restaurant Suivant : Restaurant Gastronomique Le Jardin Gourmand
  Autres résultats similaires à cette page fournis par Google le 30 Juin 2026

1 - La Californie - Restaurant Brasserie à Cannes

  La Californie à Cannes, une brasserie avec terrasse offrant des plats gourmands, cocktails créatifs, apéritifs et desserts exquis. Profitez d'un cadre ...
https://www.lacalifornie-cannes.com/
2 - Virginie Le Californie (@le.californie) • Instagram photos and videos
  281 followers · 50 following · 230 posts · @le.californie: “ 65 Av Maréchal Juin,400 Cannes. restaurant inclusif de la côte d'azur!”
https://www.instagram.com/le.californie/
3 - LA CALIFORNIE - CANNES - Menu, Prices & Restaurant Reviews
  A very good experience for lunch, dinner or day, Beautiful location facing the Palais des Festivals, with the unique charm of green tables and chairs that ...
https://www.tripadvisor.com/Restaurant_Review-g187221-d10263344-Reviews-La_Californ...html

4 - LA CALIFORNIE - CANNES - Menu, Prix & Restaurant Avis

  Très bon accueil, service chaleureux, rapide et avec de bon conseils. Carte variée, avec de nombreuses spécialités méditerranéenne. A refaire très rapidement !
https://www.tripadvisor.fr/Restaurant_Review-g187221-d10263344-Reviews-La_Californi...html
5 - La Californie | Cannes - Facebook
  La Californie - Cannes brasserie française Cuisine méditerranéenne Terrasse au pied de la croisette. ???? Mediterranean Restaurant · ???? lacaliforniecannes ...
https://www.facebook.com/lacaliforniecannes/
6 - LE CALIFORNIE, Cannes - Menu, Prix & Restaurant Avis - Tripadvisor
  Une brasserie très sympa, un accueil toujours souriant, une cuisine avec des produits frais. Chapeau aux hamburgers, entrecôte et tartare! Sans oublier les ...
https://www.tripadvisor.fr/Restaurant_Review-g187221-d6473858-Reviews-Le_Californie...html
7 - Restaurant Le Californie - Cannes Tourisme
  Feb 5, 2026 ... Situé à dans le quartier de la Californie, notre restaurant propose une cuisine maison conviviale dans un cadre chaleureux et engagé.
https://www.cannes-france.com/offres/restaurant-le-californie-cannes-fr-3605659/
8 - Inauguration du restaurant inclusif Le Californie à Cannes Hier ...
  Nov 7, 2025 ... Le Californie, 65 Av. Maréchal Juin,400 Cannes Pour en savoir plus : https://share. google/VSvHLqtKtrwubSZS4 #Entrepreneuriat #Cannes # ...
https://www.facebook.com/Initiativeterresdazur/posts/-inauguration-du-restaurant-in...330/
9 - la diversité s'y déguste – Inauguration du premier restaurant inclusif ...
  Le Californie : la diversité s'y déguste – Inauguration du premier restaurant inclusif des Alpes-Maritimes. ByIDmedia Cannes. Nov 7, 2025 #Alice Merlini, ...
https://idmediacannes.com/le-californie-la-diversite-sy-deguste-inauguration-du-pre...mes/
10 - LE CALIFORNIE - Les Extraordinaires
  ... Californie, un restaurant inclusif, le 1er octobre à Cannes. Son ambition est de créer un espace accueillant et accessible à tous où les valeurs humaines se ...
https://lesextraordinaires.org/project/le-californie/

Vous êtes le propriétaire de Brasserie Le Californie
pour mettre à jour votre fiche, ajouter des photos c'est ici
Vous pouvez maintenant supprimer les publicités et les N° surtaxés de votre fiche
De nombreuses options avec 3 Formules au choix, demandez une Démonstration du nouveau Compte Pro KesKeCes ici